"Боевое братство" доставило гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Дераа

2 октября 2021 - 12:30

"Боевое братство" доставило гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Дераа, где только что завершился процесс примирения. Об этом сообщил первый зампред ветеранской организации, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Саблин рассказал, что в конце сентября в районе Дераа аль-Баляд впервые за 10 лет войны был поднят государственный флаг Сирии - рядом с российским. Потому что главную роль, как отметил парламентарий, в примирении бывших врагов сыграли российские военные. Дераа аль-Баляд серьезно пострадал во время войны. Из 35 школ работают 9, остальные разрушены. "Восстановление только начинается. Дети учатся в 2 смены, сидят по трое за партами. Не хватает самого элементарного - тетрадей, ручек. В одном из классов маленькая школьница расплакалась, потому что потеряла свой единственный карандаш. Она в числе 500 детей получила от "Боевого братства" комплект школьных принадлежностей и сможет нормально учиться", - рассказал Саблин.

В рамках проекта "Сирийский рубеж" Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство" на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь и информационную поддержку борющемуся с терроризмом народу Сирии, а также военнослужащим российской группировки в САР. "Боевое братство" берет шефство над сирийскими школами и другими социальными учреждениями, поддерживает ветеранские организации.