Дмитрий Саблин: Американцы готовы прощать любые преступления «полезным террористам»

16 октября 2017 - 20:20

Американцы готовы прощать любые преступления своим, «полезным террористам», — заявил в комментарии для «Антимайдана» Дмитрий Саблин.

«"Джебхат ан-Нусра", связанная с «Аль-Каидой», как раз из таких. Сейчас она переименовывается и перекрашивается, оставив неизменной свою суть», — рассказал глава депутатской группы по связям с парламентом САР.

Однако, по его словам, те времена, когда США могли уничтожать одну страну за другой, используя своих подручных, уходят в прошлое.

«С террористами ИГИЛ скоро будет покончено. Такая же участь ждет и террористов «Джебхат ан-Нусры». Это не чужая война. Мы в Сирии ради безопасности своей страны. Наших детей», — добавил Дмитрий Саблин. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что есть сведения, подтверждающие связи между США и «Джебхат ан-Нусрой». По словам министра, вполне возможно, что Вашингтон намерен использовать запрещенную в России группировку для свержения законной власти в Сирии. Лавров напомнил, что в 2016 году президент Владимир Путин и его тогдашний американский коллега Барак Обама договорились координировать борьбу с терроризмом в САР. Кроме того, США обещали размежевать террористов «ан-Нусры» и бойцов так называемой вооруженной оппозиции, чтобы ВКС РФ могли бомбить боевиков, не задевая оппозиционеров. Однако Вашингтон до сих пор не выполнил эти договоренности. 

«Есть немало свидетельств того, что ее берегут на случай, когда опять надо будет вернуться к «плану Б», к плану силового свержения нынешнего сирийского правительства», — отметил Лавров.