Дмитрий Саблин: Депутаты России и Сирии обсудят решение гуманитарных проблем САР

16 октября 2018 - 17:23

Делегация Народного совета Сирии 17 октября приедет в Россию для обсуждения гуманитарных проблем САР и вопроса возвращения беженцев, сообщил в комментарии для ТАСС депутат Госдумы, координатор группы дружбы парламентов двух стран, первый зампред ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин.

«В состав делегации войдут 16 человек, ее возглавляет руководитель депутатской группы по связям с парламентом России, член комитета по СМИ, телекоммуникациям и информационным технологиям, член комитета по делам погибших и жертв войны Хуссейн Аббас, — рассказал парламентарий. — Мы будем обсуждать в том числе пути содействия решению гуманитарных проблем Сирии и возвращению беженцев».

Сирийские законодатели планируют встретиться с руководством Госдумы и представителями МИД РФ. Они также посетят парк «Патриот» и побывают на молодежном форуме «Территория действия», который проводит «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в парк-отеле «Горизонт».

«Депутаты должны внести вклад в политическое решение кризиса и гражданское примирение в Сирии», — отметил Саблин. Он подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие РФ и Сирии — важный фактор углубления двусторонних отношений.

Во время визита делегации будет обсуждаться инициатива парламента САР об установке памятников погибшим в Сирии военным. 

«"БОЕВОЕ БРАТСТВО" и депутатская группа по связям с парламентом Сирии готовы поддержать эту инициативу», — заверил депутат. Он также не исключил, что сирийские парламентарии встретятся с семьями российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в ближневосточной стране.