Дмитрий Саблин: «Единая Россия» открыла гуманитарные центры в ЛНР

6 июля 2022 - 10:39

Центры гуманитарной помощи «Единой России» открылись на территории освобожденной Луганской Народной Республики. Дмитрий Саблин рассказал о работе центров в своем Telegram-канале.

Во вторник, 5 июля сразу в нескольких городах освобожденной ЛНР начали работать центры гуманитарной помощи «Единой России». Новые площадки в Золотом, Старобельске, Попасной и Купянске открыли секретарь Генсовета партии Анатолий Турчак и координатор межпарламентских связей с ДНР Дмитрий Саблин.

«Гуманитарная миссия «Единой России» продвигается по мере продвижения союзных сил», — прокомментировал Дмитрий Саблин.

В центрах ЕР люди смогут получать запас продуктов, воды, лекарства и юридические консультации по оформлению пенсионных и социальных выплат. Волонтеры создают единую базу данных, куда вносится информация по выдаче документов, заявки на гуманитарную помощь и так далее.

«Люди уже знают: если есть гумцентр «Единой России», значит, будет и реальная помощь», — отметил Дмитрий Саблин.

Всего на территории ДНР и ЛНР открыты и работают 23 гуманитарных центра, которые стали так же центрами для детского досуга.

«Здесь студенческие педагогические отряды будут работать с детьми, чтобы взрослые в это время могли трудиться, восстанавливать мирную жизнь», — рассказал депутат Госдумы.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 10 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

На Донбассе и освобождённых территориях работают 23 гуманитарных центра «Единой России», 10 из них — в Мариуполе, 1 — в Херсоне. Такие же партийные центры гумпомощи начали работать в Попасной, Запорожской и Харьковской областях.

Первый и самый большой центр помощи был открыт 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Здесь организована работа полевой кухни, раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детская комната и аптека.

В партийных центрах помощи можно подать заявку на поиск родственников и получить сообщение от них при регистрации – волонтеры проверяют по базе наличие совпадений и передают людям контактную информацию. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

1 июня «Единая Россия» открыла свой первый гуманитарный центр и в Херсоне. Он также работает по принципу многофункционального. Здесь организован медкабинет. Наиболее популярный вопрос, с которым сюда идут люди, - получение российского гражданства.

Такие же партийные центры гумпомощи начали работать в Попасной (ЛНР) и в Купянске Харьковской области.

3 июля «Единая Россия» открыла центр юридической помощи в Донецке. Он работает по принципу общественной приемной партии. Консультируют жителей юристы-добровольцы, поддержку которым окажут специалисты Центральной приемной партии в Москве.

4 июля первый центр помощи «Единой России» был открыт в Мелитополе Запорожской области.