Дмитрий Саблин: Если мы не будем помнить прошлое, мы не будем иметь права на будущее

16 апреля 2018 - 18:13

Депутат Госдумы, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель группы дружбы между парламентами России и Сирии Дмитрий Саблин принял участие в награждении победителей детских патриотических конкурсов сочинений и рисунков «Память сильнее времени» и «Что такое подвиг?». 

Мероприятие прошло в подмосковных Химках. В конкурсах принимали участие школьники со всей России. В конкурсе «Что такое подвиг?» были награждены ученики 1-4 классов, победителями конкурса «Память сильнее времени» стали ученики 5-8 классов.

Дмитрий Саблин обратился к победителям, их родителям и ко всем ученикам с приветственным словом. 

«Я хочу поблагодарить вас всех за участие в конкурсе, поздравить победителей. Знаете, это очень важно. Россия очень богатая страна — нефть, газ, но самое главное наше богатство —это наша тысячелетняя история. Бесполезно говорить о подвигах прошлого, не надеясь на подвиги будущего. Каждый из вас участвует в нашей будущей победе. Хочу сказать вам фразу адмирала Корнилова: "Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть чиста. Господи, благослови Россию, императора, Севастополь". Эти слова живут и находят отклик в каждом русском сердце, будь то мальчик или девочка, взрослый человек или пожилой», — сказал он. 

Саблин рассказал ребятам, что недавно вернулся из Сирии, где общался с российскими солдатами, офицерами и генералами. 

«Вы знаете, эти люди даже моложе меня, там есть и вообще молодые ребята, но я могу вам сказать, что сейчас удивительное время и удивительные люди. Удивительны те подвиги, которые совершают наши ребята в борьбе с международным терроризмом. Летчик Роман Филипов — мы видели все его подвиг. Молодой парень совсем, но, не думая, выполнял задачу. Чтобы не попасть в плен к боевикам, террористам, предпочел погибнуть. И таких случаев много», — добавил он. 

«Я не сомневаюсь, дорогие дети, что все, кто участвует в этом конкурсе, вырастут такими же героями. Мы никогда не хотели воевать, и дай бог, чтобы у нас никогда не было войны», — отметил первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Российская делегация во главе с Дмитрием Саблиным посетила в Сирии детские дома и школу для детей погибших офицеров, где сирийские ребята подготовили концерт и спели русские песни. 

«Для сирийцев это была тяжелая неделя, все были в ожидании удара. Но сирийцы всегда говорили: "Вот русские приезжают нам помогать и восстанавливать, а люди с Запада пытаются нас уничтожить просто так — просто за то, что мы хотим жить по своим традициям, правилам», — отметил Саблин. 

Он рассказал, как специально посетил город Дума, в котором якобы было применено химическое оружие и встретил там гуляющих по улице детей и женщин. 

По словам депутата, подвиг можно совершить не только на войне, но и в обычной, мирной жизни. 

«Что такое подвиг? Любить свою страну, своих родителей, свою школу, трудиться. В армии так говорили у нас: "Земля и небо живут вечно, потому что живут не для себя". Вот умение жить не для себя дает счастье и радость, ощущение полета. Вы рисовали свои рисунки, писали сочинения, а у нас еще задача всех наших ветеранов Великой Отечественной, афганцев фотографировать и записывать на гаджеты, сохранять для того, чтобы наша страна сохраняла прошлое и развивала будущее. Потому что, если мы не будем помнить прошлое, мы не будем иметь права на будущее», — подчеркнул он. 

В завершение выступления парламентарий обратился к ветеранам ВОВ. 

«Только благодаря вам мы сегодня живем в удивительной стране. Низкий вам поклон», — заключил он.