Дмитрий Саблин: Между Севастополем и Тартусом будет подписано соглашение о сотрудничестве

14 января 2019 - 12:10

Российские политики сегодня прибыли с визитом в Дамаск. В сирийской столице они обсудят вопросы межпарламентского и межпартийного сотрудничества, а также взаимодействие регионов РФ и САР. Делегацию возглавляет сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас»), координатор ЕР в Севастополе, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.  

В состав группы также вошли губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы Дмитрий Белик и глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ). 

«Главная цель поездки — подписание соглашения о сотрудничестве между городами Тартус и Севастополь. Это два города-порта, и у них есть серьезные перспективы для взаимодействия. Их многое связывает, доказательством этому служит то, что мы встретимся с моряками из Севастополя», — заявил Саблин в интервью журналистам. Российским военным, которые несут службу в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, будут вручены медали «За ратную доблесть». Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин также передаст морякам памятные подарки от российской ветеранской организации. 

Делегацию из России примет президент Сирии Башар Асад. Также предстоят встречи с председателем Народного совета САР Хаммудой Саббагом, руководством «Баас», патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, верховным муфтием Ахмадом Бадр-эд-Дином Хассуном.

По словам Дмитрия Саблина, стороны обсудят шаги по политическому выходу из кризиса в САР. 

«В частности, мы будем говорить о завершении формирования конституционного комитета Сирии, поделимся опытом в развитии гражданского общества», — отметил Саблин. 

Глава российской делегации также напомнил и о другом важном направлении работы. «Россия традиционно была защитницей христиан на этой земле, она выполняет эту благородную роль и сейчас», — подчеркнул председатель Патриотической платформы ЕР.

Российские политики побывают в древнем женском монастыре Святой Феклы в Маалюле и передадут инокиням специально написанную для них икону Казанской Божией Матери. Монастырь, сильно пострадавший от действий террористов, был восстановлен при участии «БОЕВОГО БРАТСТВА». Здесь пройдет гуманитарная акция, в ходе которой местным детям передадут теплые вещи.