Дмитрий Саблин: МИД Сирийской Арабской Республики будет рекомендовать признать ДНР

15 июня 2022 - 16:51

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад сообщил о готовности признать независимость Донецкой Народной Республики. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по обороне, координатор межпарламентской группы дружбы РФ и САР Дмитрий Саблин.

«МИД Сирии будет рекомендовать признать Донецкую Народную Республику. Об этом сказал на встрече с нами министр иностранных дел САР Фейсал Микдад», — написал Саблин в своем блоге.

Парламентарий уточнил, что соответствующее обращение главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина привезла министр иностранных дел ДНР Наталья Никанорова.

Депутаты Народного Совета ДНР в составе совместной с депутатами Госдумы делегации прибыли в Сирию 13 июня. В рамках официального визита запланирована встреча с президентом САР Башаром Асадом.

«В декабре прошлого года мы с представителями ДНР встречались с президентом Сирии, он сказал теплые слова поддержки борющемуся народу Донбасса и выразил готовность признать ДНР. Продолжим развивать отношения», — отметил в своем Telegram-канале Дмитрий Саблин.

Депутат также процитировал заместителя генерального секретаря сирийской Партии арабского социалистического возрождения Хиляля Хиляля. Он заявил, что «битва, которая 11 лет идет в Сирии и которая идет в Донбассе, — сражение с одним врагом», при этом Сирия всегда останется «с Россией и ее союзниками».