Дмитрий Саблин: «Нашим западным партнерам важно, чтобы Россия ушла из Сирии»

Дмитрий Саблин
25 мая 2020 - 12:39

Координатор группы Госдумы РФ по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин прокомментировал сообщения в американских СМИ об "усталости" России в Сирии.

«Очередная попытка выдать желаемое за действительное, не имеющая ничего общего с реальностью», — заявил Саблин.

Речь идет о статье американского издании Newsweek, авторы которой предположили, что Россия может "устать" от сирийской повестки, вследствие чего Москва будет вынуждена договориться с Западом.

«Нашим западным партнерам важно, чтобы Россия ушла из Сирии. Сирия при поддержке союзников показала, что можно сопротивляться катку насильственной "демократизации", для которой годились и отъявленные террористы. А с непокорностью те, кто считают себя хозяевами мира, смириться не могут. Не дождетесь», — сказал Дмитрий Саблин.

Депутат подчеркнул, что в США в очередной раз выдают желаемое за действительное, как и в случае с выраженным американскими СМИ желанием, чтобы от коронавируса умерли больше русских.

«Им хотелось бы, чтобы Россия и (президент РФ Владимир) Путин устали, ослабели, сдались. Россия никогда не стремилась к войне. Но никогда и не бросала поле боя, сославшись на усталость», — говорит депутат.

По его мнению, при поддержке союзников Сирия выйдет победителем из продолжающейся войны и возродится. «Россия будет вместе с сирийским народом в борьбе за будущее страны. А наши базы на берегу Средиземного моря будут укрепляться и обеспечивать безопасность в регионе», — сказал он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России