Дмитрий Саблин: Нравственная пандемия более опасна для человечества, чем вирусная

25 июля 2021 - 09:27

Дмитрий Саблин призвал членов Ассамблеи Православия обратить внимание на нравственную “пандемию”, которая, как считает парламентарий, страшнее, чем пандемия вирусная.

«Думая о будущем мира после пандемии коронавируса, мы как законодатели можем сказать, что сделали все, что от нас зависит, чтобы защитить жизнь наших сограждан. Как православные депутаты мы должны думать и о том, что забота о человеке не должна ограничиваться только биологическим аспектом. Практически во всех странах во время пандемии были закрыты храмы и прекращены богослужения — с точки зрения властей европейских государств духовные потребности человека на являются базовой ценностью. У нас в России богослужения не прекращались. Мы должны думать о том, как достойно пройти испытание пандемией, остаться людьми, сохранить в себе образ Божий, сохранить веру предков, сохранить христианские ценности.

Мне кажется, черед нами сегодня стоят угрозы страшнее коронавируса. В Евангелии от Луки сказано: будут глады и моры. Наши предки пережили многовековые пандемии, сохранив и передав нам веру. Чем мы сегодня ответим нравственной пандемии, охватившей мир, более опасной для человечества, чем вирусная? Многие страны, которые мы по привычке называем христианскими, принадлежат уже даже не к постхристианской цивилизации, а к цивилизации, которая сознательно и целенаправленно глумится над святынями предков.

Мы видим, что искажается само представление о нравственной норме. Когда детей в обязательном порядке «сексуально просвещают», подталкивают к смене пола, мать и отца заменяют пронумерованные родители, противоестественному сожительству придается статус брака, когда так называемые однополые семьи получают права на усыновление детей, когда в христианских сообществах, не сумевших сохранить полноту традиции, лидерами становятся те же «сексуальные меньшинства» — все это свидетельствует о глубоком нравственном кризисе, о грехе «в законе». Известный американский консерватор Бьюкенен, говоря о том, что Запад заменил христианские ценности ценностями Голливуда, капитулировав перед гомосексуализмом, однополыми браками, эвтаназией, назвал президента Путина защитником христианства в мире. Сегодня западные политики обвиняют Россию в том, что она навязывает миру христианские ценности. Устаревшие и неприемлемые, с точки зрения торжествующей вседозволенности.

Уверен, что только страна, твердо вставшая на защиту христианских, традиционных ценностей, станет надеждой для многих людей в разных странах, разделяющих эти ценности, а также для гонимых христиан Ближнего Востока. Мир устал от гегемонии одного видения будущего и ждёт альтернативы – защиты христианских идеалов и традиционной нравственности, альтернативы миру “золотого тельца” и самоубийственного понимания свободы. Когда мы говорим о соотношении традиционных ценностей и либерального понимания прав человека, для нас очевидно, что права и достоинство человека не могут существовать вне связи с нравственностью.

Несколько дней назад Государственная Дума России приняла официальное заявление в связи с рекомендациями Европейского суда по правам человека, который потребовал от России ввести юридическую процедуру признания однополых семейных отношений. Депутаты от всех партий и конфессий единогласно назвали это юридически ничтожное требование навязыванием чуждых нам ценностей, противоречащих Конституции России. Позиция суда была названа «циничным вызовом морали, историческим традициям и социально-культурному коду всех народов России».

Хочу сказать, что многие люди на Западе остро ощущают противоречие между своей совестью и доведенными до абсурда законами гуманизма, не смирились с нравственной деградацией. Это должно стать основой для нашего объединения во имя защиты главного — нашей веры, нашей нравственности, наших христианских ценностей.

Я упомянул христиан Ближнего Востока. Для этих людей жизнь расколола не пандемия, а насильственная так называемая демократизация. Это Ирак, Ливия, Сирия, где США и европейские страны поддержали исламистов против светской власти, обеспечивающей конфессиональное равновесие, обрекли тысячи христиан на бегство и смерть, бесчеловечными санкциями душат голодом людей, в том числе наших братьев.

Судьба христиан этих стран отзывается болью в душе каждого из нас».

Открытие 28-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) состоялось на Крите 22 июля и посвящена теме «Будущее Европы, будущее мира после пандемии». В мероприятии участвуют парламентарии из 16 стран, представители международных организаций, общественные и религиозные деятели.