Дмитрий Саблин обсудил с руководством Мосрентгена проблемы поселения

17 января 2018 - 22:37

Сегодня депутат Госдумы Дмитрий Саблин обсудил с руководством муниципального образования Мосрентген транспортную проблему, связанную с заездом в поселок. С недавних пор участок дороги, проходящий через рынок «Славянский мир», стал платным. В связи с этим в администрацию Мосрентгена поступают сотни жалоб от местных жителей. 

Ранее с просьбой решить эту проблему к депутату Дмитрию Саблину обратился командир 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа Вячеслав Парадников, который высказал опасения, связанные с затрудненным проездом по дороге спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций.

В ходе сегодняшней встречи с руководителем администрации Мосрентгена Евгением Ермаковым и главой поселения Олегом Митрофановым Дмитрий Саблин задал местному руководству вопросы, ранее озвученные жителями.

По словам Евгения Ермакова, администрация рынка выдает резидентские пропускные карточки всем жителям поселения, у которых есть автомобили. Остальные автовладельцы, которым приходится проезжать по территории рынка, могут приобрести абонементы. В целом, с этими нововведениями снизился трафик транзита в пять раз. С автобусами и спецтехникой вопрос уже решен. С точки зрения безопасности, такой режим проезда не представляет угрозы.

Руководство администрации уточнило, что жалоб населения на дорогу стало меньше. В большей степени жителей смущает то, что для получения проездной карточки необходимо сдавать информацию о личных данных владельцам рынка. 

Глава поселения также отметил необходимость установки регулируемых светофоров на оживленных участках дороги. 

«Этот вопрос мы должны решить в срочном порядке. Мы не хотим повторения трагедии, которая произошла в Коммунарке. Необходимо обеспечить безопасный переход дороги для пешеходов», — заявил Дмитрий Саблин. 

Ситуация с дорогой влияет и на рынок недвижимости. С тех пор, как заезд в поселок стал платным, цены на аренду жилья упали, хотя ранее ценник фиксировался на уровне исторической части Москвы. 

 «Мы сделаем анализ писем и жалоб от населения, проведем опрос. Нужно понять, чего хотят сами жители, и уже потом думать о конкретных действиях. Здесь мы должны прислушаться к решению местного населения», — подчеркнул Дмитрий Саблин. 

Депутат Госдумы также обсудил с руководством Мосрентгена ситуацию с частным жилым сектором поселка. Здесь снимают квартиры приезжие наемные работники. Дмитрий Саблин напомнил чиновникам про закон «о резиновых квартирах», согласно которому будет проведена проверка условий пребывания в Мосрентгене трудовых мигрантов. 

В заключение встречи Дмитрий Саблин сообщил, что его помощники проведут соцопрос среди жителей поселения, после чего парламентарий вновь обсудит текущие проблемы с руководством Мосрентгена.