Дмитрий Саблин организовал визит сирийской делегации в Севастополь

Дмитрий Саблин в Севастополе
5 ноября 2019 - 13:08

Дмитрий Саблин организовал визит сирийской делегации в Севастополь. Благодаря сотрудничеству с Севастополем Тартус может стать торговой площадкой для всего Ближнего Востока.

По итогам переговоров с властями Севастополя губернатор сирийской провинции Тартус Сафуан Абу Саад сообщил журналистам, что обсуждается возможность создания свободной экономической зоны в сирийском порту для импорта, дистрибуции и реэкспорта зерновых из России.

«Уникальность сотрудничества в том, что и Тартус, и Севастополь — это базы Черноморского флота, потому что ЧФ присутствует и здесь, и там… Если мы говорим об экономическом сотрудничестве, то важно обеспечить взаимодействие бизнеса и создать особые условия и в Севастополе, и в Тартусе. Оба города под санкциями, но Тартус — это не только Сирия, это уникальная площадка торговли на весь Ближний Восток. Это вопрос торговли и с Ираком и Ливаном. Это ближневосточный хаб», — сказал Саблин.

Дмитрий Саблин отметил актуальность поставок зерновых из России в сирийский Тартус через Севастопольский морской порт, который сегодня не загружен, а также импорта из Сирии цитрусовых, оливкового масла и оливок.