Дмитрий Саблин осмотрел культурный центр «Внуково», открывшийся после ремонта

5 апреля 2019 - 14:06

Депутат Госдумы от ТиНАО и ЗАО Москвы Дмитрий Саблин осмотрел культурный центр «Внуково», открывшийся после ремонта. Работы по его восстановлению проводились в рамках исполнения наказов жителей района. Экскурсию для гостей провела директор центра Юлия Орловская. 

Саблин в сопровождении главы управы района Внуково Игоря Алексеева осмотрел новый современный концертный зал, открытие которого ждали все местные жители, экспозицию, посвященную отечественной космонавтике. Он передал библиотеке культурного центра книги, посвященные Афганской войне и жизни легендарного генерала, председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Бориса Громова.

Дворец культуры «Внуково» был построен в 1968 году. Там были организованы кружки и секции для детей и подростков, демонстрировались кинофильмы. В советскую эпоху он был местом массового отдыха жителей поселка и работников аэропорта. С началом перестройки дворец культуры потерял финансирование, однако его коллектив продолжил работу — дети по-прежнему занимались там творчеством и спортом. В 2005 году ДК перешел в собственность города Москвы, и началась его новейшая история. Капитальный ремонт начался в 2013 году. В 2016 году там открылась библиотека с уникальным книжным фондом, насчитывающим 18 тысяч экземпляров. 

Официально центр был открыт в марте этого года. Сейчас в нем есть концертный зал, арт-буфет, игровая зона, музей истории района. Работают почти 80 кружков, секций и любительских объединений для детей и взрослых, 25 из них — совершенно бесплатные.