Дмитрий Саблин открыл памятник воинам-интернационалистам в Новой Москве

12 февраля 2019 - 17:30

Депутат ГД РФ Дмитрий Саблин принял участие в торжествах, посвященных открытию памятного мемориала в наукограде Троицке. Памятник установлен в преддверии 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане в честь троичан, участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

«Мы сегодня, в преддверии 30-летия завершения спецоперации 40-й армии в Афганистане, вспоминаем подвиг воинов-интернационалистов. Именно тогда, 40 лет назад (имеется в виду 1979 год, когда советские войска вошли в Афганистан, — прим. ред.), солдаты Советского Союза вступили в борьбу с международным терроризмом, — сказал Саблин. — Сегодня мы точно можем сказать, что эта гидра создавалась при содействии спецслужб Америки и ее союзников. Волна терроризма захлестнула весь мир».

В торжественной церемонии на площади Верещагина приняли участие глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, участник войны в ДРА, руководитель Московского областного отделения ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Князев, председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк, родственники погибших героев, чьи имена написаны на памятнике, учащиеся кадетских классов, юнармейцы.

Дмитрий Саблин выразил надежду, что в скором времени в Госдуме РФ дадут справедливую оценку действиям 40-й армии в ДРА. Таким образом, формально будет пересмотрено несправедливое постановление Совета народных депутатов СССР от 1989 года, осуждающее ввод войск в среднеазиатскую республику. 

«На примере воинов-афганцев учились те, кто защищал целостность нашей страны на Кавказе. И сегодня наши солдаты и офицеры в Сирии достойно выполняют свой долг, защищают нашу страну, — отметил Дмитрий Саблин. — Пока в стране есть люди, готовые отдать за нее жизнь, страна была, есть и будет жить».

Всего около 200 троичан приняли участие в локальных воинах и вооруженных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе, в Венгрии, Югославии и Корее. В 2016 году жители города обратились к Дмитрию Саблину с просьбой помочь создать памятник воинам-интернационалистам. Всю организационную работу взяло на себя местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с Игорем Ершовым.

«В первую очередь, хочу поблагодарить Бориса Всеволодовича Громова и Дмитрия Вадимовича Саблина за поддержку этого проекта, а также боевых братьев из поселений ТиНАО. Сохранение исторической памяти — важнейшее направление работы нашей организации. Памятник одинаково ценен и для ветеранов, и для молодежи Троицка. Мы долго ждали этого дня и рады, что в наукограде увековечены имена военнослужащих, которые отдали жизнь, сражаясь за Родину в локальных войнах и вооруженных конфликтах», — сказал Игорь Ершов.