Дмитрий Саблин поддержал законопроект о защите воинских мемориалов

21 июня 2019 - 14:43

Первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», секретарь Севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин поддержал разработанный в Минобороны пакет законопроектов, направленный на защиту памятников воинам и воинских захоронений. 

«Необходимость введения ответственности за осквернение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества назрела давно. Причем это касается как мемориалов, находящихся на территории России, так и за ее пределами», — заявил Дмитрий Саблин. 

Ранее в оборонном ведомстве предложили дополнить 243 статью Уголовного кодекса РФ пунктом об «уничтожении или повреждении символов воинской славы России», к которым относятся памятники, стелы, обелиски, мемориальные сооружения, памятные знаки на местах боевых действий, воинские захоронения. За противоправные действия в отношении этих сооружений нарушителям будет грозить штраф до трех миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы до четырех лет. При отягчающих обстоятельствах, штраф может возрасти до пяти миллионов, а срок — до пяти лет. Законопроект касается и памятников, находящихся, в том числе и за рубежом.

«Мы видим, что происходит на Украине и в Прибалтике, где ряд политических деятелей откровенно призывают разрушать памятники, уничтожая нашу общую историю. Все, что мы можем сделать сейчас, — осудить эти действия на словах. Если же поправки в закон будут внесены, рычагов воздействия на таких "деятелей" у нас будет значительно больше», — отметил Дмитрий Саблин.

Саблин также напомнил, что «Единая Россия» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подготовили предложение о присвоении статуса воинских захоронений могилам воинов-афганцев и военнослужащих, принимавших участие в других военных конфликтах.

«Мы обсуждали это в феврале с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком. Все эти предложения направлены на защиту нашей памяти, на сохранение истории в ее истинном смысле», — рассказал первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА».