Дмитрий Саблин показал военкору «Комсомолки» Мариуполь через месяц после штурма «Азовстали»

12 июля 2022 - 18:38

Известный журналист, военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин написал о том, как живет Мариуполь спустя месяц после полного освобождения. Увидеть перемены журналисту помог депутат Госдумы, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин.

Дмитрий Стешин рассказал, что местные жители не верили в возрождение города, но, как отметил военкор, спустя месяц после штурма «Азовстали» Мариуполь уже отстраивают заново. «Во время боев я клялся мариупольцам, что их город отстроят заново. Они не верили. Я ехал увидеть - кто из нас был прав», — говорит Стешин.

Военный корреспондент описал Мариуполь в дни боев.

«Сойти с ума в том Мариуполе было несложно. Бульвар Шевченко был перегорожен сожженными автобусами. Молодой мужчина, водитель автобусного парка, трогал их облезлые борта со вздувшейся краской и плакал. Я пытался его утешить, «мол, привезем новые автобусы», но он мне не верил. Я сам себе не сильно верил. Бывший водила курил одну за другой из пачки, которую я ему подарил и все не мог успокоиться. Сигареты в городе тогда были дороже золота, еще дороже был только хлеб – это точная цитата из уличного разговора», — пишет Стешин, называя Мариуполь городом кладбищ, где близких хоронили прямо в аллеях и дворах.

«Нужно было где-то найти хоть крохи надежды. Помню, как я начал доказывать этим замерзшим и грязным людям, что Мариуполь обязательно восстановят и восстановят быстро. Рассказал им про Грозный, переживший два штурма. Вспомнил, как уже в 2007 там почти не осталось привычных развалин и стало трудно ориентироваться, а новые дома росли, как грибы… Мне не поверили, решили, что я, как и все вокруг, повредился умом», — признается журналист.

Дмитрий Стешин рассказал о встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» показал журналисту, как возрождается город и что уже сделано.

«На въезде в самый спокойный город я попал в пробку. В кювете возился робот-сапер, выдергивая из земли, как морковки, не сработавшие снаряды. Я позвонил, сообщил, что опаздываю и с удивлением узнал, что для Мариуполя это уважительная причина – «дорогу перекрыли саперы». Возле новой городской администрации меня ждал, как я сформулировал, «политический представитель России» Дмитрий Саблин. Депутат Госдумы, коренной мариуполец, вернувшийся в родной город вместе с нашей армией, в ее боевых порядках», — описал встречу военкор.

Дмитрий Саблин показал журналисту гуманитарные центры «Единой России».

«В середине апреля, Россия получила в наследство от Незалежной Украины «подарок» в виде полуразрушенного мегаполиса, без света и воды и несколько сотен тысяч горожан, которые вот-вот начнут натурально умирать от голода… Впереди Мариуполь ждала эпидемия – по предварительным подсчетам, только погибших горожан в городе лежало свыше 15 тысяч. Всем умным людям было понятно, что раздачей хлеба и консервов с грузовиков городскую среду реанимировать невозможно. Что делать? Точно не знал никто, практических наработок не было. В первом освобожденном районе, на въезде в Мариуполь, в гигантских помещениях гипермаркета, открыли первый «Гуманитарный центр». По мере освобождения города, такие центры стали возникать и в других районах, сейчас их десять. Практически сразу, к этим Центрам стали пристыковывать и другие службы – от медпунктов, до Служб занятости, где начали набирать добровольцев для расчистки улиц. Собственно, точную численность горожан и определили через раздачу «гуманитарки». Толп, вышибающих ворота в гуманитарные центры, давным-давно уже нет», — пишет Стешин.

В своем материале журналист также рассказал о работе пекарни в Сартане, открытой по инициативе и при участии Дмитрия Саблина, а также об ущербе, который предстоит компенсировать.

«В этот раз мне сказали знакомые: «Хлеб не вези, хлеб в Мариуполе есть». Наверное, это была самая радостная новость для меня, как человека, выросшего в Ленинграде. Саблин, узнав о моих хлебных комплексах, повез меня в первую открывшуюся пекарню - в пригород Сартана, который весной занимал мой батальон «Восток». По пути остановились возле строящегося жилого микрорайона. Месяц назад читал, что военные строители вышли на «нулевой цикл», сейчас, на моих глазах, возводили третий этаж. К осени закончат. Официально, по данным Следственного Комитета, общий ущерб, нанесенный Мариуполю, больше 45 миллиардов рублей. И большая часть этой суммы – разрушенное жилье».

Как уточнил Дмитрий Сбалин, всего в Мариуполе 2778 домов, повреждено и разрушено 2165. Какое было принято решение комиссиями? Дома с артиллерийскими или танковыми попаданиями будут сносить. Восстановление – 50-60% их стоимости, а все дома старые, старше 50 лет – они именно на такой срок службы и были рассчитаны. Нет смысла восстанавливать, все равно сносить через десяток лет.

По словам Саблина, «вот этот городок, рассчитанный почти на 3 тысячи человек, будет маневренным фондом. Зима ближе, чем кажется, и сейчас в городе под общежития готовят уцелевшие гостиницы, институты, офисные здания. По-другому не выкрутиться. Тем более, люди начали возвращаться в город»….

Читать полную версию