Дмитрий Саблин посетил православный храм в сирийском городе Банияс

8 июня 2018 - 14:48

Делегация из России во главе с руководителем группы дружбы между парламентами РФ и САР Дмитрием Саблиным посетила Благовещенский храм Антиохийской церкви в сирийском городе Банияс. В этом храме находится фреска с ликом российского рядового Евгения Родионова, убитого боевиками во время первой чеченской войны.

«Мы уже были здесь в прошлом году. Не могли не вернуться: на стене сирийского храма — фреска с изображением Евгения Родионова, обезглавленного чеченскими боевиками, но не отказавшегося от веры, — сказал Саблин на встрече с настоятелем храма отцом Нектарием. — Женя погиб в день своего рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Взятый потом в плен главарь боевиков говорил, что у него был выбор, он мог сменить веру, но отказался снять крест и был убит. Женя Родионов для меня настоящий православный человек. Настоящий русский человек и патриот». 

В сентябре 2017 года отец Нектарий передал через Саблина икону с ликом Родионова его матери Любови Васильевне. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности.