Дмитрий Саблин поздравил всех причастных с Днем ракетных войск и артиллерии в России

19 ноября 2021 - 12:14

«Поздравляю всех военнослужащих и ветеранов ракетных войск и артиллерии с праздником!
Наши артиллерийские войска внесли неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками и сегодня являются надежным щитом, который с достоинством оберегает нашу мирную жизнь.
Как говорят в РВиА, артиллерия - бог войны!», - написал в своих социальных сетях первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

Ежегодно 19 ноября отмечается памятный день Вооруженных Сил России — День ракетных войск и артиллерии. Он отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

Сегодня ракетные войска и артиллерия — род войск Сухопутных войск ВС РФ, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций.
В мирное время ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отечества и берегут рубежи родной страны. Отмечая свой день, они устраивают показательные учения, стрельбы и парады.