Дмитрий Саблин предложил школьникам Севастополя написать книгу о «русской весне»

3 апреля 2019 - 13:47

Книгу о возвращении Крыма и Севастополя в состав России напишут севастопольские школьники. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Предполагается, что в основу книги лягут сочинения на эту тему, которые напишут севастопольские школьники. Авторы проекта надеются, что воспоминания детей окажутся важной информацией для историков будущего.

«Сегодня мы обсуждали в школе №44 идею о том, чтобы дети написали сочинение о своем восприятии событий 5-летней давности. Тогда сегодняшним старшеклассникам было 11-12 лет, они хорошо помнят тот период. Мы все понимаем, что дети никогда не врут. На основании этих сочинений мы издадим книгу. Историки через 50-60 лет, в том числе и на основании этих сочинений, будут составлять картину тех дней», — считает Дмитрий Саблин.

Не смотря на то, что проект будет реализован на местном уровне, он станет частью Всероссийской социальной акции «Русский Крым и Севастополь», запущенной «Единой Россией» 20 февраля этого года. Эта акция проходит во всех школах всех субъектов России. В ее рамках проводятся уроки истории города-героя Севастополя, Крыма и России, а для младших школьников — уроки тематического рисунка.

В частности, 2 апреля состоялся первый телемост между Севастополем и Москвой, во время которого севастопольские школьники рассказывали сверстникам об истории своей малой родины.

Участниками акции «Русский Крым и Севастополь», которая продлится до 30 июня, уже стали ученики 56 из 62 школ Севастополя.