Дмитрий Саблин предложил внести изменения в закон о гражданстве России

31 июля 2018 - 14:04

Депутат Дмитрий Саблин стал одним из авторов законопроекта «О внесении изменений в статью 6 "О гражданстве Российской Федерации"». Вместе с коллегами по Госдуме Ильдаром Гильмутдиновым, Русланом Бальбеком, Сергеем Гавриловым и Рамзилом Ишсариным он предлагает вернуть право избираться в органы государственной власти и местного самоуправления россиянам, которые вышли из гражданства иностранного государства или утратили статус лица, постоянно проживающего за границей. Кроме того, по мнению парламентариев, такие граждане должны иметь возможность поступать на военную и правоохранительную службу, пишет RT

Как указано в законопроекте, сейчас права таких россиян ущемляются из-за отсутствия законодательной процедуры уведомления различных органов о выходе из гражданства другой страны. В предложенном документе расписан пошаговый порядок, каким образом граждане могут поставить соответствующие структуры в известность об изменении своего статуса. 

Также авторы законопроекта предлагают считать лицами без второго гражданства всех украинцев, получивших российские паспорта до марта 2014 года, только на основании факта подачи в уполномоченные органы Украины заявления о прекращении гражданства Украины. Проблема в том, что они до сих пор числятся украинцами из-за нежелания соответствующих органов этой страны рассматривать заявления о выходе из гражданства. 

Законопроект планируется внести в думу в начале августа.