Дмитрий Саблин принял участие в программе «60 минут» на «России 1»

14 апреля 2018 - 13:38

В пятницу вечером глава депутатской группы по связям с парламентом САР выступил по видеосвязи в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1». Он находится сейчас в Дамаске и ответил на вопросы ведущих о ситуации в Сирии в связи с приездом туда специалистов ОЗХО, которые должны разобраться в ситуации с химической атакой, которая якобы произошла в городе Дума. Западные страны обвинили правительственную армию в применении химоружия против населения.

По словам Саблина, уже в субботу международные эксперты должны начать работать в Думе.

«По возможности мы тоже, конечно, постараемся посмотреть, как это все будет происходить», — рассказал Саблин.  

Еще вчера, накануне нападения США, Британии и Франции на Сирию, обстановка там была, по словам российского парламентария, «спокойно-тревожная». За несколько дней до этого все разговоры были только о том, ударят ли западные страны по Сирии или нет. Российская делегация отправилась в САР, несмотря на напряженную ситуацию.

Как рассказал депутат, сирийцы очень надеются на помощь России. В Дамаске абсолютно уверены, что информация о химатаке — провокация, направленная против властей страны. 

Саблин также сообщил, что Москва гарантирует безопасность специалистам ОЗХО. 

Буквально через несколько часов после выхода программы в эфир западная коалиция начала наносить по Сирии ракетные удары. Большинство ракет были перехвачены сирийскими ПВО и уничтожены. Вашингтон, Лондон и Париж атаковали как военные, так и гражданские объекты. Пострадали три человека.