Дмитрий Саблин призвал международное медицинское сообщество усилить работу по реабилитации детей из зон военных конфликтов

16 апреля 2021 - 16:19

В Москве стартовал 4-й национальный междисциплинарный конгресс по физической и реабилитационной медицине в педиатрии. Участником встречи медиков стал депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, который поднял вопрос о детях Донбасса и Сирии. Они растут в условиях непрекращающейся войны и нуждаются в помощи.

"Как военный я знаю насколько страшно и противоестественно, когда жертвами войны становятся дети. Работа по их реабилитации – это острая необходимость, – отметил Дмитрий Саблин в своем видеообращении к Конгрессу. – В Сирии идет война уже 11 лет, в Донбассе – семь лет. Выросли дети, которые не видели мирной жизни. Они получили травмы, физические и психологические. По роду своей деятельности я помогаю в их реабилитации. Но нужно предпринимать больше усилий. Этому вопросу нужно дополнительное внимание. Пусть Конгресс станет важным шагом в этой работе". 

Дмитрий Саблин отметил, что сирийский народ благодарен российским медикам за помощь и поддержку.

4-й национальный междисциплинарный конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» проходит в Москве с 15 по 17 апреля. Медики и эксперты со всей страны в дистанционном формате собрались, чтобы обменяться опытом и выработать новые методики помощи детям с психологическими травмами и нарушениями развития. По данным статистики, такие нарушения обуславливают около 25% детской инвалидности и более 70% случаев, когда детям требуются особые образовательные программы.