Дмитрий Саблин провел прием граждан в Новой Москве

2 октября 2017 - 17:08

Дмитрий Саблин провел прием граждан в поселении Первомайское в Новой Москве.

К депутату обратились местные священнослужители из храмов Сошествия Святого Духа и Святителя Феодора Едесского протоиерей Сергий и иерей Анатолий. Первый попросил депутата поддержать возведение новой церкви. Саблин предложил отцу Сергию подготовить план строительства. 

Иерей Анатолий поговорил с депутатом о возможности создать в деревне Уварово детский сад или гимназию с православным уклоном. Саблин отметил, что эту идею надо обдумать.

Тренер «Юного десантника», замруководителя местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Рыбаков и глава администрации поселения Первомайское Михаил Мельник обратились к Саблину с просьбой помочь участнику клуба. Мальчику 14 лет, его воспитывает мать, гражданка Молдавии, отец был украинцем, он погиб. У ребенка нет российского гражданства, а у женщины проблемы с документами, и подростка могут забрать из семьи. Рыбаков и Мельник попросили Саблина помочь устроить ребенка в кадетское или Суворовское училище. Мальчик, по словам тренера и главы администрации, очень талантливый, активный, к тому же отличник. Депутат сказал, что обсудит проблему ребенка с руководителем миграционной службы и подумает насчет того, как устроить его в кадетское училище. 

Матери воспитанников клуба «Юный десантник» спросили у Саблина, какие возможности будут у детей после школы, смогут ли они поступить в кадетские корпуса, суворовские училища и высшие военные заведения. Депутат отметил, что клуб, безусловно, может давать рекомендательные письма и характеристики, а организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» будет поддерживать молодых патриотов. 

Общественный советник администрации Первомайского Наталья Милкова предложила Дмитрию Саблину переименовать школу деревни Горчаково в честь героя СССР Федора Крючкова. В 1943 году он в одиночку с помощью пулемета «Максим» уничтожил около роты фашистских солдат и офицеров в Черкасской области Украинской ССР. Он погиб в январе 1944 года в Киевской области. Перед войной Крючков жил в селе Красная Пахра (ныне оно входит в ТиНАО), где прошел путь от грузчика до управляющего магазином. Дмитрий Саблин поддержал инициативу переименования школы. Он пообещал обратиться с запросом в департамент образования. Кроме того, депутат предложил поставить герою бюст.