Дмитрий Саблин провел заседание президиума Центрального совета «БОЕВОГО БРАТСТВА»

14 июня 2018 - 19:52

В четверг, 14 июня, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин провел заседание президиума Центрального совета Всероссийской организации. На встрече, которая проходила в музее «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслушали доклады по направлениям работы общественной организации, утвердили критерии оценки эффективности и приняли положение о новых наградах.

В начале встречи Саблин объявил о том, что при проведении мероприятия используются средства видеосвязи. Таким образом, регионы получили возможность участвовать в обсуждении всех вопросов. Благодаря этому из 27 членов президиума в работе заседания приняли участие 23, среди них руководители отделений из Алтая, Санкт-Петербурга, Краснодара, Крыма, Саратова, Астрахани, Оренбурга, Кургана и других. 

На связь с Москвой также вышла делегация Амурского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которая сейчас находится в Афганистане. Саблин отметил важность миссии «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Кабуле и поблагодарил председателя Совета Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерия Вощевоза.

Доклад о задачах по подготовке к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане представил председатель исполнительного комитета «БОЕВОГО БРАТСТВА», секретарь рабочей группы Вагиф Мирзалиев.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что "БОЕВОЕ БРАТСТВО" стало организатором начала подготовки к проведению в масштабе страны мероприятий, посвященных этой юбилейной дате, — отметил он. — В гражданском обществе России да и в целом в ряде стран мирового сообщества уже начался и активно идет процесс переосмысления значения спецоперации советских войск как упреждающей меры на угрозу мирового масштаба — международный терроризм».

Мирзалиев рассказал о том, что председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза Борис Громов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу ветеранской общественности по подготовке к празднованию 30-летия окончания выполнения задач 40 армией в Афганистане.

Кроме того, Громов обратился к  главам регионов поддержать инициативу ветеранов и определить комплекс социальных, общественно-значимых мероприятий и необходимых мер по улучшению жизни ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих.

Доклад об итогах работы «БОЕВОГО БРАТСТВА» в первом полугодии 2018 года представил зампредседателя организации Геннадий Шорохов. Также присутствующие обсудили критерии оценки эффективности деятельности отделений организации. 

Дмитрий Саблин зачитал положения о наградах «БОЕВОГО БРАТСТВА». Это медаль памяти Евгения Родионова «За верность» и медаль «Ветеран боевых действий». Первую медаль «За верность» единогласно решили вручить матери рядового Погранвойск Евгения Родионова, зверски убитого террористами в 1996 году, Любови Васильевне.

В заключение заседания Дмитрий Саблин поздравил коллег с 55-летием полета Валентины Терешковой в космос и с открытием чемпионата мира по футболу — 2018.