Дмитрий Саблин проверил работу поликлиник в Новомосковском округе Москвы

1 декабря 2018 - 14:24

Депутат Госдумы от ТиНАО и ЗАО Дмитрий Саблин в рамках контроля над исполнением наказов жителей Новомосковского округа посетил поликлинику №212, филиал №5 поселения Внуковское и филиал Троицкой городской больницы — ватутинскую детско-взрослую поликлинику в поселении Десеновское. 

Поликлиника №212 во Внуковском начала работать в августе 2018 года. Экскурсию по объекту для парламентария провели главный врач Андрей Смирнов и заведующая филиалом Екатерина Севостьянова. Саблину показали детское и взрослое отделения поликлиники, процедурные кабинеты, отделение женской консультации. 

Депутат задал специалистам вопросы о работе медучреждений в рамках национальных проектов, в частности, помогают ли новые стандарты департамента здравоохранения увеличить продолжительность жизни москвичей.

Медработники отметили, что посетители новые стандарты оценили по достоинству — им, безусловно, нравится повышенный комфорт в медучреждениях, многие приучают себя обращаться к врачам вовремя, а не откладывать посещение амбулатории до возникновения критической ситуации. 

Для этого современные поликлиники создают все условия: электронную запись без очередей, разделение потока больных и здоровых пациентов. Также в столице работает Единая электронная база пациентов, куда заносится вся информация по номеру медицинского полиса.

Депутат обратил внимание на то, что качество медицинского обслуживания зависит и от зарплат врачей. Сотрудники поликлиники рассказали ему, что их труд достойно оплачивается — в среднем работники медучреждения получают 118 тысяч рублей в месяц.

Главврач Андрей Смирнов рассказал, что поликлинику построили очень качественно, в ней работают лучшие специалисты из всех филиалов 212-й поликлиники. Кроме того, факт появления медучреждения в составе жилой инфраструктуры микрорайона Солнцево-парк повлиял на рост продаж квартир на этой территории. Важно и то, что клиника обеспечивает местных жителей рабочими местами.

Во время посещения Саблиным ватутинской поликлиники главный врач Жаннетта Герасименко и заведующий филиалом Александр Назаркин показали ему детское и взрослое отделения медучреждения, а также рассказали о программах комплексного обследования и о работе скорой помощи при филиале.

«Раньше как было — приходишь в поликлинику, и на тебя атмосфера давит. А сейчас в поликлиниках так комфортно, что и уходить не хочется», — заметил депутат.

Парламентарий поинтересовался у пациентов ватутинской поликлиники, довольны ли они врачами и уровнем обслуживания. Местная жительница Анастасия Рябушкина на это ответила, что клиники становятся лучше с каждым годом. 

Заведующий филиалом также рассказал, что у них работает самая лучшая в Москве комната ребенка. В детском отделении мамам новорожденных уделяют особое внимание: показывают обучающие ролики по грудному вскармливанию, учат пеленать малышей. 

Саблин уделил внимание и вопросу раннего выявления онкологических заболеваний. Сотрудники поликлиники сообщили, что для этих целей проводят дни открытых дверей по воскресеньям. О специальных акциях они сообщают в соцсетях.