Дмитрий Саблин: Россия и Сирия должны развивать сотрудничество на уровне регионов

18 октября 2018 - 17:36

Россия и Сирия должны эффективнее развивать сотрудничество между регионами двух стран. Об этом сегодня заявил депутат Госдумы, руководитель межпарламентской российско-сирийской группы дружбы Дмитрий Саблин на встрече с делегацией депутатов Народного совета САР, которая прибыла с визитом в Москву.

«Мы сотрудничаем на взаимовыгодной для России и Сирии основе, но работы еще много, и ее надо продолжать. Недавно делегация под руководством главы Республики Крым Сергея Аксенова посетила Дамаск и подписала меморандум о сотрудничестве. Но каждый регион Сирии должен иметь партнера в России», — приводит слова депутата ТАСС.

Саблин считает, что к соглашению о сотрудничестве между парламентами двух стран могут присоединиться и другие государства.

«Второй момент, который хотелось бы обсудить, — это наши возможности общения, привлечения к диалогу парламентов других стран, в том числе европейских», — сказал он. 

Утром гости возложили цветы к мемориалу городу-герою Керчи в Александровском саду в память о жертвах теракта в политехническом колледже. Также сегодня депутаты вместе с главой группы, членом комитета по СМИ, телекоммуникациям и информационным технологиям и комитета по делам погибших и жертв войны Хуссейном Аббасом приняли участие в пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Гости арабской страны проведут отдельную встречу с российскими депутатами во главе с зампредом Государственной думы Сергеем Неверовым. 

В программе визита представителей Народного совета САР посещение музея ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», встреча с родными российских военных, погибших в ходе войны в Сирии. Парламентарии также намерены обсудить установку памятников российским военным в арабской республике.

Визит сирийской делегации продлится до 21 октября.