Дмитрий Саблин сопроводил детей погибших российских и сирийских военных на экскурсии в Севастополе

11 мая 2019 - 12:51

Дети сирийских и российских военных, погибших при выполнении боевых задач в Сирии, посетили Севастополь. Там их встретили первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», секретарь Севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин, председатель местного Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и депутат Государственной думы РФ Дмитрий Белик.

Дмитрий Саблин рассказал, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Фонд социально-культурных инициатив организуют для сирийских детей поездки в Россию уже третий год. В этом году на смену в международный центр «Артек» прибыли 10 ребят из Сирии и 10 российских школьников, детей погибших офицеров. Севастополь они посетили впервые.

«В этом году в Крым приехали ребята из школы в Тартусе. Это в основном дети погибших летчиков. Мы пригласили именно эту школу, потому что недавно Севастополь и Тартус стали городами побратимами. Для ребят это очень важно. Они общаются друг с другом, заводят крепкие дружеские отношения. Хочется поблагодарить всех, кто реализует этот проект», — рассказал Дмитрий Саблин.

Ребята отдыхают в лагере «Артек», а 10 мая они отправились в город-герой на экскурсию.

«Дети побывали в Балаклаве, на Сапун-горе, на Малаховом кургане, на ракетном крейсере "'Москва". Они улыбались. Это главное», — написал на своей странице в Facebook Дмитрий Саблин. 

Глава севастопольского парламента Екатерина Алтабаева отметила значимость проекта, в рамках которого дети российских и сирийских военных, погибших при выполнении боевых задач в САР, могут бесплатно отдыхать в Крыму.

«Дело, которое реализуется и "БОЕВЫМ БРАТСТВОМ", и Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым Светланой Медведевой, безусловно, очень важное, поскольку основной фокус внимания направлен на детей, переживших страшную трагедию. Они побывали в "Артеке", а сегодня посетили Севастополь. Для них это для них кусочек другой жизни, не связанной с болью утраты и потери, а жизни настоящей, которая показывает перспективу на будущее. Нам очень хочется верить, что наши любовь и тепло согреют этих ребят и им будет легче жить дальше», — цитирует Екатерину Алтабаеву пресс-служба севастопольского Заксобрания.