Дмитрий Саблин: Студенческие отряды обеспечат работу центров «Единой России» на Донбассе

5 июля 2022 - 12:33

В Луганск прибыл первый педагогический студотряд, который обеспечит работу детских досуговых центров «Единой России» на Донбассе, сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы, координатор межпарламентских связей с ДНР Дмитрий Саблин.

«Студенческий педагогический отряд прибыл в Луганск. Волонтерская “сборная” из российских регионов и народных республик возьмет на себя обеспечение работы детских досуговых центров «Единой России». Приедут и добровольцы, которые будут помогать врачам и строителям», — говорится в сообщении.

Ранее сайт партии «Единая Россия» анонсировал приезд дополнительных добровольческих сил на Донбасс. Известно, что 15 июля в Луганск приедут волонтеры-врачи и строители. Партия уже определила объекты, где молодежь будет работать.

Дмитрий Саблин отметил активность молодежи и рост добровольческого движения. Депутат считает, что «наша молодежь показала свою сплоченность, человечность, гражданскую позицию и готовность работать, ставя интересы общества выше своих личных» и поблагодарил студентов за помощь.

«Спасибо всем, кто вступает в волонтерское движение и помогает восстанавливать освобожденные территории. Эта помощь очень важна для Донбасса, для всей России. Ребята не дадут соврать: каждый, кто здесь побывал, обязательно хочет вернуться», — отметил Дмитрий Саблин.

Парламентарий также напомнил о роли партии в развитии волонтерства в России.

«Помню, год назад мы обсуждали развитие добровольческого движения в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Москве. А сегодня мы уже видим расцвет добровольчества –десятки тысяч молодых людей чувствуют потребность помогать, быть рядом с теми, кто нуждается в поддержке, а новое поколение депутатов Госдумы уже инициирует законы о защите прав волонтеров. Это комплексное видение задачи, желание развивать то хорошее, что удалось создать молодежи. Важно, чтобы партия и дальше помогала наращивать добровольческую силу в России», — заключил он.

Напомним, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 10 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них свыше 300 тонн медикаментов. На Донбассе и освобожденных территориях работают 22 гуманитарных центра «Единой России», 10 из них — в Мариуполе, 1 — в Херсоне. Такие же партийные центры гумпомощи начали работать в Попасной, Запорожской и Харьковской областях.

Одно из направлений волонтёрской работы «Единой России» – помощь с возвращением Донбасса к мирной жизни. Партия собирает стройматериалы для восстановления разрушенных соцобъектов, домов, закрытия тепловых контуров зданий. И вместе с «Российскими студенческими отрядами» формирует отряды студентов-добровольцев, которые помогут расчищать завалы и ремонтировать разрушенную инфраструктуру. Отряды будут работать по трём основным направлениям: педагогическому, медицинскому и строительному.

В регионах России, где развернуты ПВР, работает сводная группа добровольцев «Молодой Гвардии Единой России», «Молодёжки ОНФ», «Волонтёрской Роты» и «Волонтёров-медиков». Всего в помощи беженцам задействовано около 3,5 тысячи волонтеров. Они помогают с логистикой, бытовыми вопросами, разгружают и распределяют гуманитарную помощь, организуют детский досуг, оказывают правовую и психологическую поддержку.