Дмитрий Саблин: Участникам спецоперации на Украине предоставили статус ветеранов боевых действий

27 марта 2022 - 15:54

Президент России Владимир Путин подписал закон, о статусе участников операции на Украине.

Инициаторы законопроекта — председатель Комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, его заместитель, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин, Герои Российской Федерации Владимир Шаманов, Андрей Красов и другие.

«Закон подготовлен в целях установления статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно закону,  для участников спецоперации на Украине установлен статус ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий, с обеспечением им и членам их семей предусмотренных законом мер поддержки.

Участники спецоперации на Украине могут получить доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других военных конфликтов.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС развивают наступление силы ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон. По данным ведомства на 25 марта, за время спецоперации погиб 1351 российский военный, около четырех тысяч ранены. Украинская сторона, как утверждает Генштаб, потеряла 14 тысяч человек.