Дмитрий Саблин: Ветераны войны в ДРА с честью продолжают служить Родине

15 февраля 2022 - 16:48

Первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин поздравил ветеранов войны в Афганистане.

 «33 года назад завершилась спецоперация 40-й армии в ДРА, где советские солдаты выполнили свой гражданский долг – задание Родины. Мы благодарны ветеранам, которые, сложив оружие, продолжают служить Отечеству: воспитывают молодежь, помогают и поддерживают тех, кто больше всех нуждается в помощи. Низкий поклон нашим защитникам. Вечная память погибшим», — написал Дмитрий Саблин на своей странице в социальной сети.

 Афганская война является страшным событием в истории нашей страны и мира. Именно 15 февраля почитается память героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта длиной в 10 лет.

Эта война была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. Тем, кто выжил, не слишком сильно повезло: большое количество человек стали инвалидами или всю жизнь жили и продолжают с жизнь с большим количеством проблем со здоровьем. 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день.