Дмитрий Саблин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом

15 апреля 2018 - 13:51

Президент Сирии Башар Асад принял в воскресенье российскую делегацию, в состав которой вошел Дмитрий Саблин. По итогам встречи депутат рассказал журналистам, что сирийский лидер высоко оценил качество российского и советского оружия. 

«Вчера мы увидели американскую агрессию, и мы ее отразили ракетами выпуска 70-х годов… Со времен 90-х в американских фильмах показывают, что российское оружие отсталое, а сегодня мы видим, кто действительно отстает», — процитировал Саблин слова Асада. 

Сирийский лидер считает, что удар США и их союзников по Сирии сплотил не только народы САР и РФ, но и всех, кто руководствуется нормами международного права.

Обсудили стороны и вопросы восстановления инфраструктуры Сирии. По словам Асада, необходимо 400 миллиардов долларов и 10-15 лет, чтобы привести страну в порядок. 

По словам Саблина, Дамаск рассчитывает на помощь и поддержку России в этом вопросе, а у российских компаний будут все преференции.

При этом западных компаний, особенно нефтегазовых, в САР не ждут, уточнил Саблин. 

Он также сообщил, что дети Башара Асада в прошлом году отдыхали в «Артеке», после чего стали лучше понимать Россию. Об этом делегации также рассказал сирийский лидер.