Дмитрий Саблин: Защищаем права горожан, проживающих близ промзоны на 42-м км Калужского шоссе

19 ноября 2021 - 13:33

В Троицке состоялась встреча инициативной группы жителей по проблемным вопросам промзоны на 42-м километре Калужского шоссе. Об этом рассказал депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

В совещании приняли участие помощники депутата Игорь Ершов и Ирина Локшина. Дмитрий Саблин поблагодарил власти города Москвы и депутата Мосгордумы Валерия Головченко за участие в работе над обращениями жителей.

«Спасибо городским властям, моему коллеге Валерию Головченко за участие в совещании — только общими усилиями можно решить сложные задачи, связанные с этим участком», — сказал депутат, отметив, что «благодаря активным жителям при участии депутатов муниципальных, городских, в том числе при моем личном участии, удалось добиться изъятия земельного участка, на котором была организована незаконная стихийная свалка».

По словам парламентария, судьбу участка определит город, но пока предстоит долгий процесс рекультивации, так как почва здесь сильно загрязнена.

Из трех предприятий, которые функционировали на территории промзоны и деятельность которых нарушала природоохранное законодательство, удалось закрыть два. «Но проблемы все еще есть», — отметил Дмитрий Саблин.  

Первая связана с неприятным запахом, на который жалуются жители близлежащих домов.

«По этому вопросу я направлю запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей среды с просьбой провести замеры загрязнения воздуха по расширенному перечиню загрязняющих веществ, так как предыдущие замеры не выявили нарушений, что не позволяет департаменту применить меры реагирования по отношению к существующему на промзоне производству», — заявил депутат.  

Также предстоит решить проблему шума от грузового транспорта, который курсирует к промзоне и от нее в ночное время.

«По замерам, которые провели жители, уровень шума в 9 раз превышает установленные нормативы. Временной мерой может стать шумозащитный экран. Вместе с жителями определим решение, и я обязательно направлю запросы в профильные ведомства», — подытожил Дмитрий Саблин.