Годовщину освобождения Мариуполь отмечает динамичным восстановлением города

22 мая 2023 - 11:40

Ровно год прошел с того дня, когда Мариуполь был освобожден российской армией из-под гнета киевского режима. Депутат Госдумы Дмитрий Саблин, уроженец Мариуполя, возглавляющий подразделение аэроразведки БАРС «Каскад», рассказал о том, как постепенно оживал город после боевых действий.

О гуманитарной миссии «Единой России»

Бои на окраине города начались 17 марта прошлого года. Мы приехали 19 марта, когда бои проходили в 400 метрах от домов. 21 марта был развёрнут гуманитарный центр партии. Ситуация была крайне тяжёлая. По Володарскому шоссе постоянно шли люди в поисках воды, еды. Везде было много погибших. В месяц мы раздавали до 250 тысяч наборов с продуктами. Думали только об одном – как спасти людей.

Об отношении жителей к партии

Люди говорили: «Если бы не «Единая Россия», мы бы не выжили». Мы говорим не только про продукты. Много было строительных материалов, открылся центр юридической помощи. В самый тяжёлый момент «Единая Россия» была рядом и делала всё, что могла.

О том, что изменило сознание

Мы стояли возле 2-ой больницы с помощником Володей. Подбежали люди и говорят: батюшка, нужно срочно отпеть ребёнка. Я говорю: Володя, иди, читай молитвы. Он – верующий. Подходим – лежит мальчик, 6 лет. Его убил снайпер ВСУ. Никто не знает, где родители. Володя прочитал молитвы. И в этот момент произошёл переворот сознания, с кем эта война. С нацистами, которые не гнушаются ничем…. Тогда я понял, что моя задача – сколько есть сил и возможностей – спасать жителей родного города.

О будущем Мариуполя

На первом этапе стояли разные задачи. Дать воду, электричество, подготовить город к зиме. Они выполнены. Идёт широкомасштабное строительство. Ключевой вопрос – создание площадок, которые давали бы рабочие места. Город всегда был промышленным, здесь трудолюбивые люди, высокой уровень инженерно-технических кадров. Я не сомневаюсь в будущем моего города, потому что верю в молодёжь Мариуполя.

С первых дней партия «Единая Россия», добровольцы «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» и МГЕР помогали жителям города. В Мариуполе был организован крупный гуманитарный центр, который курировал Дмитрий Саблин. Когда в городе еще шли бои, добровольцы и партийный актив помогали в эвакуации людей, снабжали всем необходимым. После освобождения жизнь в городе постепенно стала налаживаться. Теперь, год спустя, в городе построены новые кварталы, работают школы и детские сады.

«С Днём освобождения Мариуполя! Любимый город, помнящий расстрел мирных жителей в День Победы в 2014-м, переживший 8 лет физического и идеологического насилия, но не переставший сопротивляться, выдержавший ужасы войны, террор ненавидящих твою русскую душу «азовцев» (боевики террористической организации - Примечание редакции), ты снова с Россией. Русский город Мариуполь, который мы восстановим всей страной», — написал в своем telegram-канале Дмитрий Саблин.