Госдума приняла законопроект об учреждении должности зампредседателя Совета безопасности РФ

Дмитрий Саблин в Госдуме
21 января 2020 - 15:55

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект об учреждении должности заместителя председателя Совета безопасности РФ.

Об этом на своей странице в социальной сети написал депутат Госдумы Дмитрий Саблин. «Приняли в первом чтении президентский законопроект об учреждении должности заместителя председателя Совета безопасности России», — говорится в сообщении. 

Голосование прошло на пленарном заседании во вторник, 21 января. 

В пояснительной записке к документу говорится о том, что проектом федерального закона предлагается «введение должности заместителя председателя Совета безопасности РФ, который входит в число постоянных членов Совета безопасности РФ, а также определяется порядок его назначения на должность и освобождения от должности». 

Согласно поправкам в закон «О безопасности», заместитель председателя Совбеза РФ назначается на должность и освобождается от нее президентом. Полномочия зампреда также определяются главой государства. Назначаться на новую должность могут россияне, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

Президент Владимир Путин своим указом 16 января ввел новую должность — заместителя председателя Совбеза РФ и назначил на этот пост экс-премьера Дмитрия Медведева. 

Совет безопасности РФ — конституционный совещательный орган при президенте России, в задачи которого входит формирование и координация государственной политики в области национальной безопасности, подготовка соответствующих решений для главы государства. 

Второе чтение законопроекта должно пройти уже 22 января.