Педагогическая делегация из ДНР посетила школы Новой Москвы по приглашению Дмитрия Саблина

22 сентября 2022 - 15:10

Директора и педагоги школы №5 города Донецка и школы №7 города Ясиноватая посетили три учебных заведения в Сосенском поселении ТиНАО по приглашению депутата Госдумы, координатора межпарламентских связей с ДНР Дмитрия Саблина.

«Учителя школ Донецка и Ясиноватой, несмотря на обстрелы и огромный риск, остаются верны учительскому долгу, своей профессии, поэтому они – герои», — поделился депутат в своем Telegram-канале.

Парламентарий отметил, что пригласил педагогов и директоров в Москву для обмена опытом со столичными коллегами и знакомством с московским стандартом образования.

«Хочу, чтобы педагоги ДНР смогли увидеть хотя бы малую часть лучших школ нашей страны, которые я искренне считаю лучшими школами в мире. Ведь здесь есть не только комфортные современные пространства, оборудованные по последнему слову техники классы и лаборатории – здесь есть прекрасные учителя, есть душа и есть понимание того, что школа в России всегда была и будет местом, где дети получают воспитание, растут как личности и находят призвание. Это общий знаменатель и для Москвы, и для ДНР», — считает депутат Госдумы.

Делегация посетила школу №547 «Логика» в ЖК «Испанские кварталы», школу №2070 в ЖК «Скандинавия», а также школу №338 «Формула» в составе ЖК «Белые ночи». Все объекты построены компанией А101 в рамках обеспечения жилых комплексов социальной инфраструктурой.

«Конечно, для учителей из Донецка и Ясиноватой, которые каждый день живут под обстрелами ВСУ, московский стандарт образования сродни путешествию в будущее. Но я знаю и верю, что это будущее Россия приблизит очень скоро, поэтому новый опыт им очень пригодится для выстраивания мирной жизни в части возрождения образовательного процесса», — заявил Дмитрий Саблин.

Педагоги выразили благодарность депутату за приглашение и организацию визитов в школы.

«То, что мы увидели сегодня, даст нам огромное вдохновение и стимул развиваться, расти. Мы больше двух лет ведем уроки в дистанционном режиме, поэтому сегодня, когда мы увидели школы, в которых кипит жизнь, искренне радовались этой картине мирной жизни. Огромное спасибо Дмитрию Вадимовичу Саблину. Он сделал для нас больше, чем может себе представить. Вернемся домой, полные идей и вдохновения», — рассказала об итогах визита директор школы №5 Донецка Виктория Коваль.