Пенсионеры Новой Москвы посетили Бутовский полигон

2 августа 2018 - 12:37

В среду пенсионеры из города Московского и поселения Рязановского посетили Бутовский полигон в рамках проекта «Дела важнее слов». Его идея принадлежит первому заместителю председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрию Саблину. 

На этот раз паломники стали гостями храма Новомучеников и исповедников российских, который находится на территории Бутовского полигона.

С 1935 года по начало 1950-го на территории полигона совершались массовые расстрелы и захоронения. По официальным данным, только в период с августа 1937-го по октябрь 1938 года здесь было расстреляно более 20 тысяч человек. 

В 1995 году полигон передали в ведение Московской патриархии Русской православной церкви, тогда же здесь отслужили первую литургию. Она проходила в походном палаточном храме. Действующий храм Новомучеников и исповедников российских был заложен в 2003 году. В 2005 году там начали проводить службы. 

«Сегодня мы посетили Бутовский полигон. Конечно, очень сложно слушать историю о событиях, которые здесь происходили. Здесь погибло столько невинных людей. Я вспоминаю своих родственников — деда, бабушку, которых когда-то раскулачили. Но они остались живы, потому что вовремя уехали, а эти люди не смогли», — поделилась своими впечатлениями от экскурсии участница поездки. 

«Такие места просто необходимо посещать, чтобы знать историю нашей страны», — подчеркнула другая паломница.