Российские депутаты предложили сирийским коллегам помощь в законотворчестве в сфере НКО

17 января 2019 - 09:41

Депутаты Госдумы, которые находятся в САР, предложили председателю Народного совета Сирии Хаммуде Саббагу использовать российский опыт законотворчества в сфере регулирования деятельности социально ориентированных НКО и защиты прав человека. Глава делегации, координатор группы дружбы между парламентами РФ и САР Дмитрий Саблин полагает, что нужно провести отдельное совместное заседание, посвященное этой теме. Российские парламентарии смогут рассказать сирийским коллегам, «какие законы в РФ работают хорошо, какие — не очень, что меняли обратно, показать эти нюансы», отметил Саблин. 

«Рассказать то, что мы никогда не расскажем нашим коллегам из других стран. А вы можете выбрать, что вам подходит, что вам интересно», — обратился депутат к Хаммуде Саббагу. 

Он также добавил, что Москва «использует опыт Сирии», анализируя современные геополитические процессы. 

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов передал председателю Народного совета САР обзор законодательных актов в сфере НКО. 

Хаммуда Саббаг отметил, что между Москвой и Дамаском сложились особые отношения. 

«Сегодня мы сражаемся против одного врага. После того как кровь российских воинов смешалась с кровью сирийских воинов, мы уже не можем называть эти отношения просто дружбой», — заявил на встрече председатель Народного совета Сирии.

Делегация российских политиков прибыла в Дамаск в понедельник. В ходе визита было подписано соглашение между Севастополем и провинцией Тартус о развитии всестороннего сотрудничества.