Российские и сирийские парламентарии обсудили вопросы восстановления инфраструктуры САР

19 октября 2018 - 16:15

Представители «Единой России» встретились с делегацией Народного совета Сирии. Группу гостей возглавляет член комитета по СМИ, телекоммуникациям и информационным технологиям и комитета по делам погибших и жертв войны Хуссейн Аббас. Во встречах примет участие и посол САР в Москве Рияд Хаддад. 

Заместитель председателя Государственной думы, руководитель фракции «Единая Россия», ответственный за сотрудничество с законодателями САР Сергей Неверов отметил активизацию сотрудничества двух стран за последний год. Он отметил, что выполнение двусторонних договоренностей находится на контроле главы государства Владимира Путина, и пообещал, что Россия помогала и будет дальше помогать сирийскому народу.

Представители «Единой России» предложили сосредоточиться на скорейшем восстановлении жизнеобеспечения республики, взаимодействии в нефтегазовой сфере, включая геологоразведку, систему добычи и транспортировки газа и нефти, развитии нефтехимии и текстильной отрасли. Кроме того, профильные ведомства России готовят «дорожные карты», благодаря которым Дамаск получит «второе дыхание» в ряде отраслей промышленности: в фармацевтической и химической, в производстве минеральных удобрений, выпуске высокотехнологичной продукции и т.д.

Ранее Дмитрий Саблин отмечал важность развития отношений между регионами двух стран.

«Мы сотрудничаем на взаимовыгодной для России и Сирии основе, но работы еще много, и ее надо продолжать. Недавно делегация под руководством главы республики Крым Сергея Аксенова посетила Дамаск и подписала меморандум о сотрудничестве. Но каждый регион Сирии должен иметь партнера в России», — уверен глава межпарламентской российско-сирийской группы дружбы. 

Дмитрий Саблин также предложил подключать к межпарламентскому сотрудничеству и другие страны. 

Гости поблагодарили Россию за роль, которую она играла с самого начала сирийского кризиса. В частности, депутат Народного совета арабской республики Мари аль-Битар отметила, что российское оружие, в том числе системы ПВО С-300, защищает сирийский народ «от той агрессии, которую осуществляют страны коалиции с определенной периодичностью».

«В том числе и благодаря вашим усилиям стала распространяться правда о том, что происходит на сирийской земле и что та война, которая происходит в Сирии, — это, в первую очередь, война террористическая. Российским парламентариям удалось изменить мнение по сирийскому вопросу со стороны парламентов некоторых стран мира», — сказала политик. 

Делегация из САР прибыла в Москву 18 октября. Гости посетили пленарное заседание Госдумы. Также они встретятся с семьями российских военнослужащих, погибших в Сирии, и посетят музей ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Визит делегации продлится до 21 октября.