Российские парламентарии обсудили восстановление мирной жизни в Сирии с Башаром Асадом

17 ноября 2021 - 14:08

Члены российской межведомственной делегации встретились с президентом Сирии Башаром Асадом и обсудили договор о дружбе между Москвой и Дамаском, а также вопросы восстановления мирной жизни в республике. Об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по обороне, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин.

Парламентарий рассказал президенту о готовности Москвы подписать договор о дружбе и сотрудничестве со столицей Сирии - Дамаском. «Он горячо поддержал эту идею», - заявил депутат. Он также задал вопрос главе государства о признании в Сирии дипломов Севастопольского государственного университета в рамках заключенного ранее соглашения между Тартусом и Севастополем.

Дмитрий Саблин рассказал, что подарил «президенту, дети которого учат русский язык, учебник русского языка, созданный правительством Москвы специально для Сирии». На встрече с российской стороны присутствовали руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев, специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, посол РФ в Сирии Александр Ефимов, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Накануне состоялось заседание координационных штабов России и Сирии по возращению беженцев и восстановлению мирной жизни.

Саблин напомнил, что в этот раз «российская делегация привезла в Сирию более 1600 тонн гуманитарной помощи - от медицинских приборов до продуктов питания и детских игрушек». «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провело несколько гуманитарных акций вместе с правительством Москвы. В школу, где изучают русский язык, передали изданные правительством Москвы книжки, учебники русского языка, оргтехнику. Как обычно, помогли детям Маалюли, Босры, передали теплую одежду. В Сирии наступает зима, даже в этой теплой стране люди страдают от холода», - заключил он.

В сборе гуманитарной помощи для детей Сирии приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений Западного административного округа Москвы в рамках проекта «Школа доброты» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Ряд московских школ ранее были отмечены благодарственными письмами Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.