Саблин: Договорились с Асмой Асад о совместной с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» гуманитарной акции

11 июня 2018 - 16:12

Глава российской делегации в Сирии, руководитель группы дружбы между парламентами РФ и САР и жена президента Сирии Асма Асад договорились о совместной гуманитарной акции.

«В ходе беседы запланирована совместная с Всероссийской организацией ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" гуманитарная акция», — добавил Саблин.

Парламентарий не раскрыл подробностей мероприятия, однако Асма Асад известна своей гуманитарной деятельностью, поддержкой семей, потерявших на войне близких. 

Башар Асад принял российскую делегацию, в которую также вошли заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров и гендиректор «Севастопольского морского порта» Сергей Емельянов, 10 июня. Во время встречи россияне передали в подарок для детей президента официальный мяч и символ чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

В ходе поездки в Сирию делегация из России также провела встречу с представителями руководства Тартуса и Дамаска. На переговорах обсуждались возможность подписания в конце июля соглашения о сотрудничестве Севастополя и Тартуса, а также соглашения о сотрудничестве между Московской областью и провинцией Дамаск.

Также была проведена встреча с губернатором провинции Хомс Талалем Барази, который рассказал о том, как идет восстановление провинции, и обсуждена дорожная карта сотрудничества с Ханты-Мансийским автономным округом в рамках подписанного в апреле соглашения. 

Кроме того, в ходе своего визита парламентарии из России провели встречи с духовными лидерами Сирии — муфтием Ахмадом Бадр-эд-Дином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, главной темой которых стало противодействие религиозному экстремизму.

Заехали российские политики и в город Маалюля, который находится в 40 километрах от Дамаска. Он славится тем, что здесь до сих пор говорят на арамейском — языке Христа. В 2014 году Маалюлю захватили террористы. Молодых христиан расстреливали на площади за отказ отречься от веры и перейти в ислам. Монахинь монастыря взяли в заложники, сорвали кресты с куполов, сбрасывали колокола, сжигали иконы, стреляли в лики святых. После освобождения монастырь восстанавливается. Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогает возрождению обители.