Саблин попросил надзорные органы проверить законность действий полицейских, застреливших ветерана

27 июля 2018 - 17:21

Первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Госдумы Дмитрий Саблин направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ в связи с гибелью члена организации в городе Тынде Амурской области. Саблин попросил проверить правомерность действий полицейских, застреливших ветерана.

Известно, что трагедия произошла 20 июля, когда Владимир Остренко возвращался с работы домой. Он почувствовал недомогание и зашел в магазин, чтобы попросить воды, но у мужчины не оказалось денег. Остренко не смог идти дальше и присел на скамейку рядом с магазином. Продавцам это показалось подозрительным, и они вызвали полицию. У ветерана при себе были ножи мачете — это рабочий инструмент, которым он очищал от кустарника территорию, прилегающую к железной дороге. 

По словам очевидцев, мужчина не оказывал сопротивления сотрудникам полиции, однако те по невыясненным причинам открыли стрельбу. Владимир Остренко получил несколько пулевых ранений, от которых скончался в больнице.

За службу в Афганистане Остренко был награжден медалью «За отвагу». Много лет он работал на железной дороге сначала водителем, а затем путейцем.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» выразило соболезнования родным погибшего и окажет им необходимую помощь.