Саблин попросил прокуратуру проверить демонтаж несущих конструкций многоквартирного дома в Севастополе

2 апреля 2019 - 10:00

Секретарь отделения «Единой России» в Севастополе, депутат Госдумы Дмитрий Саблин направил официальные обращения на имя прокурора города Марка Большедворского и начальника Главного управления Государственного жилищного надзора Дмитрия Янькова с просьбой провести проверку фактов демонтажа несущих конструкций дома на проспекте Генерала Острякова.

Ранее в приемную главы Севастопольского отделения ЕР поступило обращение с просьбой разобраться с очевидным нарушением Жилищного кодекса РФ.

«Мною были направлены официальные обращения на имя прокурора города Севастополя Марка Большедворского и начальника Главного управления Государственного жилищного надзора Дмитрия Янькова с просьбой провести проверку фактов демонтажа несущих конструкций дома по адресу: проспект Генерала Острякова, дом 1. Ввиду того, что дом газифицирован и факты демонтажа подтвердились в рамках предыдущей проверки, прошу надзорные органы провести дополнительную внеплановую выездную проверку с привлечением технических специалистов, проведением необходимых исследований. Несущие конструкции должны быть восстановлены надлежащим образом», — рассказал Дмитрий Саблин в интервью изданию «ФедералПресс».

По словам депутата, в результате внеочередной выездной проверки, проведенной Главным управлением Государственного жилищного надзора города Севастополя, нарушения были подтверждены. 

«По итогам проверки Севжилнадзор вынес предписание в отношении нарушителей о приведении квартиры в исходное состояние, которое, по словам жителей дома, было проигнорировано», — сообщил секретарь отделения «Единой России» в Севастополе.

«Дома на проспекте Генерала Острякова газифицированы. Непринятие своевременных мер в подобных ситуациях может привести к трагическим последствиям. Напомним, что не так давно, 31 декабря 2018 года, взрыв и обрушение дома в Магнитогорске повлекли за собой гибель 39 человек», — заключил Саблин.