Саблин: Военные победы в САР надо поддерживать развитием экономических связей между нашими странами

9 июня 2018 - 16:32

Ситуация в Дамаске стала самой спокойной за последние несколько лет, отметил руководитель группы дружбы между парламентами РФ и САР, сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас») Дмитрий Саблин. Он возглавляет российскую делегацию, которая начиная со среды находится в Сирии с официальным визитом.

«Впервые за несколько лет мы во время пребывания в Дамаске не слышали взрывов и выстрелов. Теперь важно поддержать военные победы развитием социально-экономических связей между нашими странами. Уже создана дорожная карта по реализации подписанного в апреле соглашения между ХМАО и Хомсом», — рассказал депутат «РИА Новости».

Сегодня состоялась встреча российский делегации с премьер-министром страны Имадом Хамисом, в ходе которой Саблин отметил военные победы, достигнутые Дамаском в течение последнего месяца.

Также в составе делегации находятся представители Севастополя. Русский город моряков готовится к подписанию соглашения с провинцией Тартус. Замглавы Севастополя Владимир Базаров подчеркнул, что Севастополь и Тартус похожи структурой экономической деятельности. 

«Перевозка грузов через наши порты должна стать надежной основой для развития регионов. Открытие Крымского моста позволит прямой грузовой транзит с материковой части России через Севастополь в Сирию. Мы говорили о перевозке в обратную сторону сельхозпродукции из Сирии», — сказал Базаров.

В свою очередь Имад Хамис поблагодарил Дмитрия Саблина за усилия по развитию отношений между двумя странами. По мнению сирийского премьера, партнерство с Россией крайне важно для САР.

«Сирия предоставит приоритет российским компаниям как на уровне госкомпаний, так и частного бизнеса. Я дам поручения нашим губернатором уделить особое внимание поддержке межрегиональных программ. И готовы решать возникшие сложности на уровне центральных правительств», — сообщил Хамис. Он добавил, что без помощи России в борьбе с терроризмом победы в Сирии были бы невозможны.

По итогам переговоров решено провести в ближайшее время встречу российских и сирийских бизнесменов в Тартусе для обсуждения вопросов практического взаимодействия.