Севастополь и Тартус будут сотрудничать в торгово-экономической, гуманитарной и социальной сферах

15 января 2019 - 12:12

Правительство Севастополя и администрация сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут развиваться проекты в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

Российская делегация прибыла в Дамаск для подписания документа накануне. Ее возглавил сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас»), координатор ЕР в Севастополе, депутат Госдумы Дмитрий Саблин. В состав группы также вошли губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат ГД Дмитрий Белик и глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ). 

Новое соглашение подразумевает создание совместных предприятий, обмен делегациями и специалистами в различных областях, а также развитие сотрудничества в сферах энергетики и энергоэффективности, жилищно-коммунального комплекса, строительства и развития инфраструктуры, занятости населения, охраны окружающей среды, науки, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, спорта и туризма. Документ будет действовать в течение пяти лет с последующей автоматической пролонгацией на пятилетние периоды.

Дмитрий Саблин подчеркнул , что у Тартуса и Севастополя есть много общего. 

«Это два города-порта, и у них есть серьезные перспективы для взаимодействия. Их многое связывает», — сказал Саблин в интервью журналистам.