Тартус и Севастополь обсудили подписание соглашения о сотрудничестве

8 июня 2018 - 14:08

Российская делегация во главе с руководителем группы дружбы между парламентами РФ и САР, сопредседателем рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между «Единой Россией» и партией «Баас» Дмитрием Саблиным встретилась с сирийскими коллегами в Тартусе. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, губернатор провинции Тартус Сафуан Абу Саада, руководитель тартусского регионального отделения «Баас» Муханна Аль-Мухана. 

Стороны обсудили подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве, которое станет основой для сотрудничества между морскими портами Севастополя и Тартуса. 

Владимир Базаров передал Сафуану Абу Сааде приглашение на День Военно-морского флота РФ, который будет отмечаться в Севастополе 29 июня. Именно на эту дату запланировано подписание соглашения между губернатором Тартуса и губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. 

«Севастополь называется городом-героем благодаря людям, которые защищали его во время войны, — отметил Владимир Базаров. — И многие моряки, которые находятся сейчас на сирийской базе в Тартусе, родом из Севастополя. Мы возлагаем большие надежды на визит сирийской делегации и рады тому, что вы сможете ознакомиться с нашими военными традициями». 

В свою очередь представитель сирийской стороны Муханна Аль-Мухана заявил, что Сирия гордится партнерскими отношениями с Россией. На этапе восстановления САР наибольшая часть строительных работ будет осуществляться российскими компаниями, подчеркнул он. 

«Очень многие жители Тартуса проходили и проходят обучение в российских и советских вузах, — отметил руководитель регионального отделения «Баас». — Наши сердца с Россией, мы будем поддерживать российскую сборную на чемпионате мира по футболу. И мы знаем, что в честь этого события флаг России развивается над многими городами и деревнями в Сирии».