В ЕР поддержали инициативу по ужесточению ответственности за осквернение памятников отечественной истории

26 июля 2019 - 21:34

В «Единой России» поддержали предложение Министерства обороны РФ ужесточить степень ответственности за вандализм в отношении памятников российским военачальникам и значимым событиям отечественной истории.

Об этом на заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единство и суверенитет», прошедшем в пятницу, заявил секретарь Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Дмитрий Саблин.

«Попытки искажения исторической памяти, в том числе война с памятниками, не прекращаются, — отметил депутат. — Не так давно немецкий журналист Келлерхофф, ведущий редактор исторического раздела немецкого издания Die Welt, опубликовал статью, в которой призвал признать танковое сражение под Прохоровкой малозначительным событием и снести памятник, установленный в честь погибших советских воинов. Это доведенное до абсурда стремление уничтожить историческую правду, принизить нашу победу, заставить забыть роль советского солдата, освободившего Европу и весь мир от нацизма, и одновременно проверка — как далеко можно зайти в отрицании исторической правды».

Минобороны РФ предлагает за осквернение и порчу памятников отечественной истории ввести уголовную ответственность сроком лишения свободы до 5 лет. Также будет разработан законопроект, ограничивающий въезд на территорию РФ лиц и представителей СМИ, причастных к уничтожению, повреждению либо осквернению таких памятников. Те же меры будут применяться и к тем, кто оказывал информационную поддержку при совершении подобных преступлений.

Саблин подчеркнул важность утверждения пакета законопроектов, который планирует внести в Госдуму Министерство обороны. По его словам, эта мера крайне необходима для борьбы с фальсификацией истории. 

«Речь идет о поправке в Уголовный кодекс, предусматривающей в качестве наказания за покушение на символы воинской славы штраф, принудительные работы или лишение свободы. Второй законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию всех причастных к таким действиям лиц, а также создание списка иностранных граждан, причастных к покушению на российские памятники за рубежом. Мы могли бы назвать его "Списком Кузнецова" в честь нашего великого разведчика, памятник которому снесли на Западе Украины, или "Списком Ватутина"», — указал парламентарий.

По итогам заседания дискуссионной площадки партии «Единство и суверенитет» секретарь Севастопольского регионального отделения ЕР выступил с инициативой порекомендовать администрации президента РФ восстановить и обновить работу комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Саблин уточнил, что соответствующее предложение будет направлено в АП до конца 2019 года.

В работе дискуссионной площадки также принимали участие публицист и политолог Армен Гаспарян, советник министра обороны России Андрей Ильницкий, первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения партии, депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик и член Совета Федерации Алексей Пушков.