В Краснопахорском поселении приступили к подготовке проекта нового исторического парка

26 апреля 2021 - 16:00

В Краснопахорском поселении приступили к подготовке проекта нового исторического парка. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

Главной достопримечательностью парка станет земляной редут, построенный солдатами русской армии для обороны Москвы от войск Наполеона. Он будет оснащен ландшафтной подсветкой, наружным освещением. Часть редута планируется восстановить в первоначальном виде.

«Интересно, что сначала было предположение, что это укрепление построили французы: первой находкой стала пуговица с французского мундира. Однако наши ученые доказали, что редут возводили инженерные части генерала Ивашева. Он настоящий свидетель доблести русских войск, который необходимо не просто сохранить, а сделать доступным для всех. Чтобы у каждого была возможность прикоснуться к истории тех мест, где два века назад русские герои дали отпор захватчикам. Именно тогда, в сентябре 1812 года, Наполеон находился в Москве, окруженной русскими войсками, и был вынужден спасаться бегством», - сказал Саблин.

По словам парламентария, к работе над проектом подключат лучших экспертов Моспроекта, Департамента культуры Москвы, Российского военно-исторического общества, Союза художников, музея-панорамы «Бородинская битва». «Уже сейчас мы решаем вопрос с Правительством Москвы по выделению субсидии на проведение работ», - сказал Саблин.