Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» передали гуманитарную помощь жителям сирийской Скальбии

4 июня 2019 - 17:40

Жители христианского города Скальбии на севере сирийской провинции Хама получили гуманитарную помощь из России. Ее доставили представители Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при содействии Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Об этом во вторник «РИА Новости» сообщил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. 

 «Международные правозащитные организации не замечают страданий и гибели людей, которые, как выражаются на Западе, находятся на неправильной стороне истории. В Скальбии в ходе лишь одного обстрела погибли пять маленьких детей, дошкольников и не успевших доучиться первоклашек. Их гибель на совести тех стран, которые на протяжении восьми лет подпитывают боевиков, разрушают страну под лицемерные обвинения в сторону России и заклинания о гуманизме и правах человека», — заявил Саблин.

По словам Саблина, организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» продолжит оказывать помощь страдающим от войны людям и вносить свой вклад в ту большую гуманитарную работу, которую ведет в Сирии наша страна.

Переданная помощь предназначена семьям погибших жителей города. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация запрещена в РФ) постоянно обстреливают христианский анклав из минометов и РСЗО. Среди погибших в мае шестеро детей. Фотография первоклассницы Джессики, последней жертвы боевиков, висит у входа в храм Георгия Победоносца, самого большого в Скальбии.

Помощь от ветеранской организации — сто продовольственных наборов и икон — передали в храме Георгия Победоносца мэру Скальбии Адибе Мансуру и священникам Антиохийской православной церкви.