Законопроект о патриотическом воспитании россиян внесли в Госдуму

15 ноября 2017 - 17:58

В Госдуму внесли проект закона о патриотическом воспитании граждан России. Его авторами выступила группа парламентариев из фракции «Единая Россия», в числе которых Виктор Водолацкий, Дмитрий Саблин, Владимир Шаманов, Артур Чилингаров и Валентина Терешкова.

Документ предусматривает установление единообразия подходов по патриотическому воспитанию на всей территории страны.

В частности, в законопроекте дается определение тому, что такое «патриотизм». Это «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества».

Также здесь конкретизируется понятие «Отечество»: «Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего достойного существования и полноценной самореализации».

Поясняется и понятие «патриотическое воспитание». Это «систематическая и целенаправленная деятельность, основанная на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации граждан, формирование у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества».

В документе выделены основные направления патриотического воспитания: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и военно-патриотическое.

В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года.