Дмитрий Саблин провел прием населения в Коммунарке

18 октября 2017 - 23:21

Дмитрий Саблин провел в среду прием населения в поселке Коммунарка в Новомосковском округе. 

Общественный советник, староста деревни Юдановка Татьяна Мусина обратилась к депутату с просьбой помочь в установке уличного освещения в поселении Вороновском — в его состав входит населенный пункт, который она представляет. Дмитрий Саблин отметил, что это поселение — одно из лучших в Новой Москве, и пообещал взять на контроль выполнение просьбы и обратиться в МОЭСК, «Моссвет» и ДГИ.

Инициативная группа жителей ТиНАО подняла на встрече с Дмитрием Саблиным очень важный вопрос о мусорном полигоне «Малинки», который, по информации СМИ, скоро откроется в Новой Москве. Предположительно, его площадь составит 64 гектара, при этом ближайший населенный пункт находится всего в 1,2 километра от полигона. Люди опасаются, что жить там станет просто невозможно из-за запаха и загрязнения почвы и воды. 

«Я на вашей стороне, — сказал Саблин представителям инициативной группы. — Вы хорошо подготовлены, очень профессионально подошли к вопросу. Вы боретесь не только за себя, но и за миллионы людей, которые живут в Москве».

По словам депутата, о проблеме «Малинок» нужно больше говорить в интернет-пространстве, «нужно поднимать информационную волну», привлекая внимание общественности к этой теме. Он заявил, что берет ситуацию с полигоном под свой контроль и проконсультируется с адвокатом, членом Общественной палаты Шотой Горгадзе относительно того, как следует действовать. Кроме того, Саблин сообщил, что будут сделаны депутатские запросы на имя мэра Москвы Сергея Собянина, а также в профильные министерства и комитеты. Все документы, касающиеся полигона, будут тщательно проработаны юридически, добавил он.

Командир 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа Вячеслав Парадников рассказал о проблеме с дорогой в поселок Мосрентген. Администрация рынка, через который раньше проезжали жители, установила шлагбаумы и теперь берет плату за проезд по территории. 

«А если вдруг что-то громыхнет, как наша бригада выйдет? Это вопрос боевой готовности», — подчеркнул Парадников. Он не исключил, что ситуация там может дойти до «общественного взрыва». 

Дмитрий Саблин отметил, что необходимо написать обращение, в котором изложить по пунктам всю имеющуюся информацию. Депутат в свою очередь обратится к прокурору, чтобы в надзорном ведомстве разобрались в ситуации. 

Сотрудники администрации города Троицка обратили внимание Дмитрия Саблина на проблему с выходом на пенсию чиновников. Они вынуждены работать на год дольше, хотя пенсия за выслугу лет от этого не увеличивается. Депутат решил обсудить этот вопрос с экспертами и представителями аппарата Госдумы, чтобы выработать решение. 

Евгений Бойцов, работник Института полиомиелита, — еще один житель ТиНАО, приехавший на прием к Саблину. Он помогал собирать наказы жителей округа в 2016 году. Мужчина, по его словам, пришел, чтобы выразить благодарность за исполнение просьб людей в самые кратчайшие сроки. 

«Если есть еще наказы, сразу передавайте нам, — сказал депутат. — Я буду держать их на контроле. Причем как общественные, так и личные вопросы граждан». 

Дмитрий Саблин регулярно встречается с жителями Новой Москвы. Информацию о предыдущем приеме, который состоялся в начале октября, можно почитать здесь.